Изречения святых отцов:

Все святые, когда видят, что мы ленимся и нерадим, – скорбят, плачут и сетуют; когда же видят, что мы становимся исправными и возрастаем в совершенстве, – радуются и в радости и веселии непрестанно многие изливают о нас к Создателю молитвы. И Господь тогда утешается добрыми делами нашими, равно как свидетельствами и молитвами святых, и ущедряет нас всякими дарами.

— Прп. Антоний Великий
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Принесение мощей св.блгв.кн. Александра Невского в Лидскую епархию

6 июля 2021 г. епископ Лидский и Сморгонский Порфирий вместе со священнослужителями, прихожанами и паломниками торжественно встретили ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского.  В кафедральном Свято-Михайловском соборе епископ Порфирий возглавил молебен с акафистом святому благоверному князю Александру Невскому. Его Преосвященству сослужили: секретарь Лидской епапрхии протоиерей Максим Цигель, благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев, духовник епархии протоиерей Дмитрий Тарарако и священнослужители Лидского благочиния. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Вероники Ольшанец.

Ковчег с мощами святого князя Александра Невского пребывали в кафедральном Свято-Михайловском соборе до 8 июля, за этот период к мощам смогли приложиться около 1 тысячи человек. Затем святые мощи были доставлены в город Молодечно.

По материалам сайта Лидской епархии