Изречения святых отцов:

Сила божественная и Христос спасают нас не без нас. Его благословение, Его помощь готовы, нет сомнения, но, чтобы их заслужить, мало того, чтобы только просить Его. Нужно нечто большее. Что же именно? Это послушание, покорность Господу
Богу.

— Преподобномученик Кронид (Любимов)
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Принесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского в Городецкую епархию

12 ноября 2021 г. ковчег с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского прибыл из Нижнего Новгорода в Городец в кафедральный собор Феодоровской иконы Божией Матери. Торжественную встречу возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин при участии секретаря епархии иерея Ильи Тюрина, наместника Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумена Ионы (Пестова) и духовенства Городецкой епархии. Святыня была доставлена и передана благочинным монастырей Подольской епархии игуменом Вознесенской Давидовой пустыни Сергием (Куксовым). Принесение мощей было совершено при поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Прибытие святыни в г. Городец владыка Августин назвал «общенародным, государственным, церковным событием». Его Преосвященство отметил: «Мы не найдём в истории никого, равных князю Александру Невскому. Мы говорим о нашем человеке, родном нашем князе. Это элита нашего народа. Ни при одном правителе не угасала слава Александра Невского».

В продолжение торжеств по случаю памятного события – пребывания на Городецкой земле ковчега с мощами, владыка Августин вместе со священнослужителями Городецкой епархии совершил молебное пение с чтением Акафиста  святому князю Александру.

За время пребывания на Нижегородской земле ковчег с мощами побывал в Троицком храме г. Заволжья и храме Архангела Михаила Городца.

15 ноября ковчег с мощами из Городца снова прибыл в Нижний Новгород в собор святого благоверного князя Александра Невского, откуда крестным ходом был принесен к памятнику Александру Невскому на Стрелке (место, где Ока впадает в Волгу). Торжественное освящение и открытие монумента возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Участниками мероприятия стали Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр города Юрий Шалабаев. Памятник Александру Невскому на Стрелке представляет собой монумент, общая высота которого вместе с постаментом составляет более 10 метров, высота самой скульптуры – Александра Невского на коне – около шести метров.

Этой поездкой завершаются все 4 маршрута всероссийского крестного хода, приуроченного к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского и 800-летию г. Нижнего Новгорода.

За помощь и участие в завершающем этапе всероссийского крестного хода благодарность выражается депутату Чеховского городского округа Д.А. Лебедеву и супругам Дионисию и Ларисе Васьковым.