Изречения святых отцов:

Бегай любоимания и непослушания, наипаче же многоядения, чтоб не опуститься тебе сетями похотей своих, ибо они изгоняют страх Божий из сердца и стыд с лица, предают любителя своего низким и срамным делам и отчуждают от Бога.

— Прп. Антоний Великий
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Неделя о Страшном Суде

7 марта 2021 г. Православная Церковь отмечает Неделю о Страшном Суде – третий из четырех подготовительных воскресных богослужений к Великому Посту, который в этом году начинается 15 марта. Свое название воскресный день получил в связи с тем, что на Литургии читается отрывок Евангелия от Матфея о Страшном Суде. Так как после этого дня начинаются первые постные ограничения, в частности, запрет на употребление мяса, неделя получила название «мясопустной», а также является первым днем празднеств «Масленицы» («Сырной недели»).

Накануне в Спасском соборе Вознесенской Давидовой пустыни было отслужено Всенощное бдение с литией и полиелеем, которое возглавил настоятель монастыря игумен Сергий (Куксов) в сослужении братии и прихожан монастыря, в сам день праздника была совершена Божественная Литургия.