Изречения святых отцов:

Добром всего скорее можно усмирить злого человека: доброе дело, которое мы делаем ему, как огонь, жжет его, жжет дотоле, доколе он не перестает делать зла. И потому, когда вас кто обидит или оскорбит, то старайтесь поскорее сделать ему какое-нибудь добро, и он перестанет на вас злиться; мало того, будет вашим другом.

— Преподобномученик Кронид (Любимов)
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Конфеты вместо сигарет

31 октября 2020 г. по благословению настоятеля Вознесенской Давидовой пустыни игумена Сергия (Куксова) волонтеры молодежного отдела обители вместе с руководителем И.В. Зыбиной и администратором воскресной школы Л.Г. Милениной провели свою первую акцию «Конфеты вместо сигарет», приуроченная к международному дню борьбы с курением (19 ноября).

Молодые волонтеры прошли по центральным улицам Чехова — в том числе, торговые центры «Карнавал» и «Карусель», спортивный комплекс «Витязь» и центральный вокзал города. Такая акция для многих воспитанников воскресной школы оказалась уникальной, поэтому важным был не только результат, но воспитательный эффект для самих воспитанников, пример того, как надо преодолевать свои возможные вредные привязанности. По итогам 3-часовой акции было собрано несколько пачек сигарет, добровольно отданных их владельцами. В последующем, подобные акции станут повсеместными, формат деятельности православных волонтеров ВДП расширится.

Волонтерская служба воскресной школы Вознесенской Давидовой пустыни была инициирована игуменом Сергием в 2020 г. из числа выпускников школы для привлечения православной молодежи к социальному служению Церкви.