Изречения святых отцов:

Бог создал душу свободной и самовластной, и она вольна поступать как хочет – хорошо или худо.

— Прп. Антоний Великий
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Игумен Сергий принял участие в Круглом столе по развитию сельского хозяйства

6 апреля 2016 года в Новом Быту состоялся круглый стол, посвящённый вопросам развития сельского хозяйства в Чеховском районе. На встрече присутствовали настоятель Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), Глава СП Баранцевское С.Д. Анашкин, Председатель Совета депутатов СП Баранцевское В.В. Шаров, Глава СП Стремиловское В.С. Трошин, руководитель входящего в агрохолдинг «Маринс Групп» ООО «Новобытовское ООММПО» В.А. Скрипкин, директор Чеховского техникума Т.В. Темиров, и.о. председателя Союза крестьянских хозяйств Чеховского района Н.П. Пышечкин, фермеры, владельцы частных подворий, районные депутаты и журналисты.

В ходе многосторонней беседы были подняты самые актуальные, проблемные вопросы. Так, частные фермеры жаловались на недостаток земли для разведения птицы, скота, овощных культур. Руководитель ООО «Новобытовское ООММПО» В.А. Скрипкин пообещал помочь с предоставлением земельных угодий. Но в то же время отметил, что на сегодня существует ряд законодательных ограничений, которые препятствуют полноценному ведению деятельности. Среди прочего – это невозможность размещать на землях аграрного назначения хозяйственные постройки и технику, сложности с реализацией собственной сельхозпродукции.

Глава СП Баранцевское С.Д. Анашкин, в свою очередь, пообещал оказать местным производителям всё возможное содействие со стороны власти:

«Будем проводить конкурсы на лучшее подворье, выделять денежные премии – это всё в наших силах. Сегодня полностью отсутствует потребкооперация. Множество плодов ваших трудов могли бы находить своего покупателя совсем рядом – но они утилизируются. А надо, чтобы у каждого из вас на крыльце выстраивались очередь за мясом, овощами и молоком. Будем помогать рекламой и, конечно же, искать и привлекать к процессу заинтересованных инвесторов. Лозунг «Спасём село – спасём Россию» сегодня актуален, как никогда», – заключил Сергей Дмитриевич.

Со словом в поддержку аграрной отрасли выступили и другие участники встречи. В частности, директор Чеховского техникума Т.В. Темиров особое внимание уделил вопросу подготовки кадров. И предложил организовать на базе Баранцевского сельского поселения Ассоциацию возрождения аграрной отрасли – орган, который позволил бы на регулярной основе координировать действия всех заинтересованных в процессе сторон.

Игумен Сергий также не остался в стороне от трудностей местных аграриев:

«Я благодарен и Сергей Дмитриевичу, и Виктору Александровичу, и всем собравшимся за то, что поделились проблемами, касающимися сельского хозяйства, и опытом их решения. Как известно, обитель тоже активно участвует в аграрной жизни Чеховского района. Это и производство мёда, и посадки разнотравья для скота. Кроме того, у нас есть 20 гектаров земли в Шатуре, которые мы пока только думаем, как задействовать. Но главное – ряд православных праздников – таких, как Медовый, Яблочный, Хлебный Спас – по сложившейся в народе традиции связан с ключевыми датами сбора урожая. И мы готовы предложить фермерам в эти праздники устраивать выставки-ярмарки в нашей обители, с возможностью рекламировать и реализовывать свою продукцию для каждого, кто пожелает».

 Сюжет «Чехов Вид»:

Оставить отзыв