Изречения святых отцов:

Не неправедно и не бесполезно будет меру терпения наполнить водою кротости и возлить на огнь ревности, чтобы он горел тихо и разгорался без нужды до пожара, могущего, сверх опасения, повредить мирные скинии любви, снисхождения и смирения.

— Свт. Филарет Московский
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Подготовка к празднику Крещения Господня в Талеже

15 января 2016 года на подворье монастыря Давидова пустынь в Талеже прошло совещание по подготовке к Крещенским купаниям.

Настоятель обители игумен Сергий Куксов обсудил организационные вопросы с руководством Чеховского района, которое представляли: Глава С.В. Юдин, Руководитель администрации М.В. Кононова, и Баранцевского сельского поселения: С.Д. Анашкиным и В.В. Шаровым, а также с начальниками экстренных служб (служба безопасности, спасатели, медики, энергетики и проч.).

Ежегодно на крещение к святому источнику преподобного Давида съезжаются десятки тысяч паломников. Не менее 80-ти тысяч человек ожидается и в этот раз. Поэтому особое внимание организаторы уделяют безопасности и удобству. Впервые на входе будут установлены рамки металлоискателей, а также – открыта недавно построенная чайная.

Отец Сергий выразил надежду, что и приехавшие окунуться в крещенские воды верующие по достоинству оценят оказанное им гостеприимство:

«К сожалению, посещая Талеж в праздник Крещения Господня, люди иногда забывают, что не просто приехали искупаться в природных водоёмах, а пришли на святые места, – отметил отец Сергий. – Бывает так, что появляются не трезвыми, или выражают нетерпение, потому что они легко оделись, не рассчитали температурный режим и время ожидания, которое приходится стоять в очереди. И вместо того, чтобы проводить эти минуты в благоговейной молитве, обращаясь к Богу, чтобы Он даровал смирения и терпения, они начинают вести себя шумно, порой вызывающе, совсем не так, как подобает верующему человеку. Поэтому мы очень надеемся, что в этот раз наши паломники подготовятся как следует, прежде всего духовно, будут воздержанны и в словах, и в поведении; наберутся терпения и обратятся к Богу в молитве, чтобы Он помог им преодолеть те трудности, что неизбежно существуют в условиях подобных мероприятий».

Репортаж «Чехов Вид»:

Оставить отзыв