Изречения святых отцов:

Крайне опасайся всякого человека словом или делом оскорбить, так как это тяжкий грех. Когда человека оскорбляют, то и Бога оскорбляют, который человека любит: не может оскорбление человеческое быть без оскорбления Божиего. Кто против человека согрешит, тот и против Бога согрешит.

— Свт. Тихон Задонский
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Освящение Преображенского храма города Жуковского

19 августа, в день праздника Преображения Господня, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Великое освящение Преображенского храма города Жуковского. Этот великолепный храм является своего рода венцом целого храмового комплекса, созидание которого началось в 1994 году с одной небольшой часовни, построенной на месте бывшей сельской Быковской больницы. Сейчас Пантелеимоновский храмовый комплекс включает в себя несколько церквей: святого великомученика и целителя Пантелеимона, Иверской иконы Пресвятой Богородицы и Преображения Господня.

Первая Божественная Литургия в Пантелеимоновском храме была совершена на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1995 года. К 1999 году храм приобрел законченный современный вид и стал вмещать около 300 человек. Но уже тогда в него не могли войти все желающие помолиться. Возникла необходимость в строительстве храма-крестильни и более вместительного храма. В 2000 году был построен крестильный храм в честь Иверской иконы Божией Матери, строительство же Преображенского храма началось в 2004 году по проекту архитектора Евгения Юрьевича Константинова. Он состоит из двух уровней: верхний – в честь Преображения Господня, а нижний включает в себя два придела – в честь святого благоверного князя Александра Невского и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сегодня Преображенский храм является настоящим украшением города Жуковского, а также одним из самых больших и вместительных в городе.

Митрополит Ювеналий совершил Великое освящение всех трех приделов храма и Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Струкова, а также благочинного Раменского церковного округа протоиерея Владимира Гамариса, благочинного Одинцовского церковного округа архимандрита Нестора (Жиляева), благочинного Чеховского церковного округа священника Александра Сербского, протоиерея Николая Качанкина, игумена Вознесенской Давидовой пустыни Сергия (Куксова) и духовенства Московской Епархии. На богослужении присутствовали глава администрации города Жуковского А.П. Войтюк, председатель Совета депутатов И.А. Марков и представители городской администрации.

Источник

 

Оставить отзыв