Изречения святых отцов:

Сила божественная и Христос спасают нас не без нас. Его благословение, Его помощь готовы, нет сомнения, но, чтобы их заслужить, мало того, чтобы только просить Его. Нужно нечто большее. Что же именно? Это послушание, покорность Господу
Богу.

— Преподобномученик Кронид (Любимов)
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Духовный собор братии Вознесенской Давидовой пустыни

9 марта 2023 г., в день первого и второго обретения главы святого Иоанна Крестителя, в Вознесенской Давидовой пустыни состоялся духовный собор братии монастыря, который возглавил благочинный монастырей Подольской епархии и настоятель пустыни игумен Сергий (Куксов). Духовный собор стал первым в наступившем 2023 году, в нем приняли участие – казначей монастыря иеромонах Артемий (Подмосковный), благочинный Давидовой пустыни иеромонах Гурий (Карпов), духовник братии иеромонах Алексий (Оболенский), иеродиакон Давид (Папирник) и инок Даниил (Добросчастьев).

Участники заслушали доклад игумена по итогам 2022 г. и начала наступившего года. В частности, настоятель монастыря отметил строительные работы в монастыре и на подворье обители – восстановление купелей и звонницы в Талеже, колокольни и хозяйственного двора монастыря, проведенные ирригационные работы святого источника в Талеже, подготовительные работы в здании будущей монастырской гостиницы. Также обсуждена подготовка обустройства Вознесенского собора и помещений под Трапезным храмом монастыря.

Было упомянуто получение иереем Никитой Овчинниковым нового послушания – капеллана и помощника военной части, в связи с чем поднят вопрос об увеличении братии и поступлении в духовные семинарии.

Отдельно игумен затронул вопрос сотрудничества с социальными учреждениями Нового Быта – так, было упомянуто посещение учебных заведений села, был затронут вопрос о статусе студентов Чеховского техникума, сотрудничающих с монастырем.