Изречения святых отцов:

Сила наша, душа наша – невидима; в животных также невидима душа их; в растениях также сила их, жизнь их невидима; весь вещественный мир существует и движется невидимою силою (законами природы). В горних селениях есть небесные силы чистые, чуждые всякой вещественности. Все небесное и земное, горнее и дольнее приводится к единой всемогущей Силе, произведшей всякую силу на небе и на земле. Итак, всякая сила да хвалит Единую в Трех Лицах Силу – Отца и Сына и Святаго Духа.

— Св. прав. Иоанн Кронштадтский
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Рождественский Сочельник

В церковной традиции день накануне праздника Рождества Христова называется Навечерием Рождества или Рождественским Сочельником. В этот день в храмах богослужения начинаются с чтения Царских часов и Великой вечерни, после которой совершается Божественная Литургия свт. Василия Великого.

6 января 2023 г. в Спасском соборе Вознесенской Давидовой пустыни благочинный монастырей Подольской епархии игумен Сергий (Куксов) возглавил праздничное богослужение, ему сослужили благочинный Давидовой пустыни иеромонах Гурий (Карпов) и духовник монастыря иеромонах Алексий (Оболенский). В конце Литургии духовенство совершило славление перед иконой Рождества Христова, после чего игумен Сергий обратился ко всем присутствующим с пастырской проповедью.