Изречения святых отцов:

Не смотрите мрачно на немощи. Они указывают, скорее, на милость Божию и Божие к вам внимание, нежели на неблаговоление. Что от Бога – все ко благу.

— Свт. Феофан Затворник
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Исполнение циркулярного письма о противодействии коронавирусной инфекции

27 марта 2020 года на сайте Московской Патриархии Русской Православной церкви было опубликовано циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия «Всем епархиальным Преосвященным о принятии мер по противодействию угрозе распространения коронавирусной инфекции».

В соответствии с указанным документом, «предлагается во всех епархиях ввести в употребление прилагаемые особые прошения на сугубой ектении, а также молитву «во время вредоносного поветрия чтомую», ранее утвержденные Предстоятелем Русской Православной Церкви для употребления в Первопрестольном граде, в следующем порядке: – прошения на сугубой ектении, а также — по сугубой ектении — молитву возносить при совершении Божественной литургии и Литургии Преждеосвященных Даров;

– молитву также возносить в будние дни Великого поста по отпусте утреннего и вечернего богослужения (за исключением Литургии Преждеосвященных Даров). Также рекомендуется на приходах, где это возможно, напечатать молитву «во время вредоносного поветрия чтомую» в достаточном количестве экземпляров для раздачи прихожанам и предложить им дополнять этой молитвой свое домашнее правило».

В связи публикацией вышеуказанного документа 28 марта в Вознесенской Давидовой пустыни за Всенощным богослужением начали совершаться особые прошения на сугубой ектении, а всем прихожанам был роздан текст молитвы «во время вредоносного поветрия чтомый», заблаговременно распечатанный на листах формата А4, для домашней молитвы.