Изречения святых отцов:

Всегда и во всем имей к себе строгую осмотрительность; случается, что и одна неподобающая мысль, если примешь ее к сердцу и соизволишь пожеланием, может навеки отчуждить тебя от Господа Бога.

— Прп. Варнава Гефсиманский
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

День Иверской иконы Божией Матери в Новодевичьем монастыре

26 октября 2019 года настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов) по благословению управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия принял участие в торжествах в честь принесения чудотворного образа Иверской иконы Божией Матери в Москву в 1648 году и 25-летия со дня возрождения монашеской жизни в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре.

Праздничную Божественную литургию в Успенском храме обители возглавил Владыка Митрополит.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Зарайский Константин и Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, член Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин), духовенство Московской епархии, в том числе – игумен Сергий.

За богослужением молились игумении монастырей Московской епархии, вице-губернатор Московской области – руководитель администрации губернатора Московской области А.А. Чупраков, первый заместитель председателя Московской областной думы Н.Ю. Чаплин, заместители министра образования Московской области И. А. Каклюгина и Е. А. Михайлова, глава Лыткаринского городского округа Е.В. Серегин, директор «Щелковохлеб» И.В. Ларин.

По окончании Божественной литургии были совершены благодарственный молебен ко Господу Иисусу Христу и славление Божией Матери перед Ее иконой «Иверская».

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским приветствием, после чего – поздравил игумению Новодевичьего монастыря Маргариту (Феоктистову) и сестёр, вручил особо потрудившимся насельницам обители епархиальные награды и грамоты.

Источник: официальный сайт Московской епархии