Изречения святых отцов:

Как необходимо и полезно покаяние, это легко поймут люди, если помыслят о себе, что они люди.

— Блж. Августин
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Пасхальное Архиерейское богослужение в Коломне

12706529 апреля 2019 года, в Светлый понедельник, митрополит Ювеналий посетил свой кафедральный город Коломну и совершил Божественную литургию в Тихвинском храме. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Московской епархии, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные, настоятели монастырей и епархиальное духовенство, в том числе – настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов).

На богослужении молились первый заместитель министра образования Московской области Е. А. Михайлова, глава Коломенского городского округа Д. Ю. Лебедев, депутат Московской областной думы, ректор ГСГУ А. Б. Мазуров, аудитор контрольно-счетной палаты Московской области М. Б. Захарова, начальники муниципальных управлений образования Московской области, а также директор Воскресной школы при Вознесенской Давидовой пустыни М.А. Дудорис.127027

Богослужебные песнопения исполняли хор Коломенской духовной семинарии, хор Успенского кафедрального собора города Коломны и хор Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря.

За Литургией была совершена диаконская хиротония студента 4 курса Коломенской духовной семинарии монаха Георгия (Тавицкого). После заамвонной молитвы состоялся крестный ход, по окончании которого с приветственным словом к Владыке митрополиту обратился епископ Луховицкий Петр и преподнес Владыке митрополиту пасхальное яйцо.

С архипастырским словом к духовенству и молящимся обратился митрополит Ювеналий: «Возлюбленные братья архипастыри, пастыри, дорогие братья и сестры! Христос воскресе! Только что во время крестного хода мы читали Евангелие от Матфея, в котором говорилось, что воскресший Господь повелел Своим ученикам идти в мир и проповедовать то, чему Он их научил. Евангельское повествование заканчивается утешительными и вдохновляющими словами Господа: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). В праздник Святой Пасхи мы особенно ощущаем присутствие Христа, и радость о Его Воскресении не знает границ. Он повелел ученикам идти в мир и проповедовать Евангелие, и мы, священнослужители, жизнь свою посвящаем тому, чтобы исполнить это повеление. Но и каждого верующего Он тоже посылает проповедовать Его: своей жизнью, трудами и добрыми делами. Я счастлив, что в наше время не только священнослужители, но и все верующие, в том числе педагоги, несут весть о Воскресении Христа людям, которые еще не знают Бога. И я хотел бы в этот праздничный день поблагодарить всех, кто усердно несет свое служение, хочу всем вам пожелать, возлюбленные, мира душевного, радости о Господе и не забывать о Его повелении учить людей тому, что Он заповедал нам и что Он запечатлел Своими крестными страданиями. Мы верим, что воскресший Господь воздаст нам за наши труды Своими небесными дарами и сподобит всех нас Небесного Царства. Христос Воскресе!»

По окончании праздничного богослужения в Архиерейском доме в Свято-Троицком Ново-Голутвине монастыре митрополит Ювеналий устроил традиционный пасхальный прием.

По материалам официального сайта Московской епархии