Изречения святых отцов:

Я думаю, что нет большего труда, как молиться Богу без развлечения; ибо всегда, когда человек хочет молиться, враг старается отвлечь его; ибо знают демоны, что ничто так им не противодействует, как молитва к Богу. И во всяком подвиге, какой бы ни предпринял человек, во время совершения его получает успокоение, а молитва до последнего дыхания требует борьбы.

— Авва Агафон
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

Личные вещи насельника обители начала XX века переданы в монастырь

22 февраля 2019 года Вознесенскую Давидову пустынь посетили потомки знакомых иеродиакона Акакия (Спасского) – насельника монастыря начала XX века.

Гостей встретил и поприветствовал лично отец Настоятель, после чего ему были переданы личные часы отца Акакия и иконы Спасителя и Божией Матери с надвратных врат. Эти уникальные предметы станут частью постоянной музейно-выставочной экспозиции обители, которую планируется создать в будущем.

Иеродиакон Акакий (Спасский Андриан Яковлевич), 1877 г.р., с 1910 г. числился послушником в Вознесенской Давидовой пустыни, в 1914 г. пострижен в монашество. 25 июня 1929 г. был арестован ОГПУ и заключён в Бутырскую тюрьму наравне с 9 другими священнослужителями из Серпухова и Давидовой пустыни.