Изречения святых отцов:

Всякая ложная мысль в самой себе носит доказательство своей ложности. Это доказательство – смертельность ее для сердца: мудрование плотское смерть есть (Рим. 8: 6). Равно всякая истинная мысль заключает в себе самой доказательство своей истины. Это доказательство – животворность ее для сердца; мудрование духовное – живот и мир (Рим. 8: 6), – говорит апостол.

— Св. прав. Иоанн Кронштадтский
  YouTube-logo-full_color   IMG_1116   телеграмм

День Торжества Православия

25 февраля 2018 года в Вознесенской Давидовой пустыни отметили Неделю Торжества Православия. Раннюю Литургию в Никольском храме обители возглавил настоятель монастыря игумен Сергий (Куксов). Позднюю Литургию в Спасском соборе совершил благочинный обители иеромонах Алексий (Оболенский).

День Торжества Православия был установлен в 843 г., в Греции, патриархом Константинопольским Мефодием, в ознаменование окончательной победы над иконоборчеством, и пришёлся на первое воскресенье Великого Поста. Тогда же был установлен и особый чин, который представляет собой последовательное утверждение православных догматов, отвержение ересей и прославление святых, особо постоявших за правую веру.

Чин Торжества Православия по завершении поздней Литургии в соборе Спаса Всемилостивого совершил отец Настоятель в сослужении братии.

За богослужением молились военнослужащие части №25801-9. По окончании молитвы юным воинам была предложена экскурсия по храмам обители и трапеза.

 

Оставить отзыв